Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 177

DA - Facundo (Cuellar, José Tomás de). La Linterna Mágica. Barcelona / Santander: Tipo-Litografía de Espasa y Compañía / Tipo-Litografía de Hermenegildo Miralles / Imprenta y Litografía de "El Atlántico" / Imprenta y Litografía de Blanchard y Compañía, 1889 - 1892.
8o. marquilla, XII + 266 p. + 1 h.; 197 p. + 1 h.; 245 p. + 1 h.; 241 p. + 1 h.; 316 p. + 1 h.; 284 p. + 1 h.; 87 p.; 315 p. + 2 h.; 269 p. + 3 h.; 332 p. + 2 h.; 267 p. + 2 h.; 250 p. + 3 h.; 238 p. + 1 h.; 249 p. + 3 h.; 281 p. + 3 h.; 260 p. + 2 h.; 253 p. + 1 h.; 246 p. + 3 h.; 244 p. + 1 h. + 41 p.; 266 p. + 2 h.; 263 p. + 2 h.; 298 p. + 2 h.; 257 p. + 2 h. Tomos I - XXIII. Segunda época. Ilustrados con láminas, algunas a color. Dibujos de las láminas realizados por uno de los mejores litógrafos mexicanos del siglo XIX, José María Villasana. Prólogo de Guillermo Prieto. Pastas y lomos grabados. Algunos tomos con encuadernaciones debilitadas o pegadas y gastadas; Tomo X: Sin frontispicio y sin portada; Tomo VIII: Encuadernación diferente, texto por desprenderse de las pastas y lomo; Tomo XVI: Anteportada rasgada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 23.

José Tomás de Cuéllar fue un destacado periodista y escritor, uno de los principales representantes del costumbrismo mexicano. Entre sus principales obras, merece ser mencionada la novela de "Chucho el Ninfo", la cual es considerada la primera novela de literatura homosexual mexicana.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote